Willkommen auf der Website der Gemeinde Bischofszell



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann, Nadja   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Altweg, Kurt   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
 
Altwegg, Kurt     071 642 15 63
Anhorn-Eisenegger, Nadja   Kulturkommission (Mitglied) 071 422 52 07
Bänziger, Urs Delegierter Bischofszell Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Mitglied) 071 420 04 58
Bernhardsgrütter, Liane Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 422 51 92
Biasotto, Urs   Sportkommission (Vizepräsident) 071 420 07 90
Biedermann, Christoph   Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)  
Bietenholz, Frederick Mitglied / Gastgeber-Vertreter   071 424 60 00
Binzegger, Boris Stadtrat Ressort Bau / Verkehr AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Vizepräsident)
Baukommission (Präsident)
Bürgerhofkommission (Mitglied)
Flurkommission (Vizepräsident)
GIS-Kommission (Präsident)
Liftkommission Rathaus
Ortsbildkommission (Präsident)
Stadtrat Bischofszell
Verkehrskommission (Präsident)
Werkkommission (Vizepräsident)
Zweckverband Pumpwerk Stocketen (Delegierter)
071 414 74 82
Binzegger, Fabian   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Bissig, Jean-Claude Mitglied Verkehrskommission (Mitglied) 071 422 68 36
Bochsler, Heinz   Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)  
Böhi, Marcel   Feuerschutzkommission (Vizepräsident) 079 442 50 16
Böhi, Marcel   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Bollier, Walter Mitglied    
Bräuninger, Andreas Mitglied Schlichtungsbehörde im Mietwesen  
Breitenmoser, Claudia   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Mitglied) 058 345 73 40
Brülisauer, Roman   Regionale Tierkörpersammelstelle (Vizepräsident) 071 424 24 24
Brüschweiler, Louis Mitglied   058 345 15 51
Brugger, Peter Stabchef   071 422 33 52
Büchler-Fuchs, Nicole Ersatzmitglied/Mietervertretung Schlichtungsbehörde Mietwesen Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Mitglied) 071 420 99 88 (P)
Bühler, Herbert Mitglied    
Bürgisser, Markus Mitglied Energiekommission (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
071 422 60 36
Carvalho, Rosa Maria   Integrationskommission (Mitglied)  
Christen, Gian Franco Mitglied Kulturkommission (Mitglied) 071 422 38 91
Curra-Lupi, Karin Mitglied   071 422 50 10
Dedovic, Samela Mitglied Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 071 424 24 24
Dietrich, Mike   Verkehrskommission (Mitglied) 071 424 24 54
Dietziker, Rudolf Mitglied   071 411 54 55
Dörig, Thomas Mitglied   071 422 34 40
Egger, Maja Schulsekretariat   071 422 14 66
Emini, Flamur   Integrationskommission (Mitglied)  
Engeler, Ernst Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied)
Sportkommission (Mitglied)
071 422 12 73
Ewald Kägi, Rosmarie Mitglied Friedhofkommission (Mitglied)  
Fässler, Mara   Integrationskommission (Mitglied)  
Fässler, Pascale Stadträtin Ressort Umwelt/Landschaft/Landwirtschaft Abwasserverband Halden (Delegierte)
AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Präsidentin)
AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
Energiekommission (Vizepräsidentin)
Flurkommission (Präsident)
Gemeindestelle für Landwirtschaft (Präsident)
GIS-Kommission (Stellvertreter)
Naturschutzkommission (Präsidentin)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)
Regionale Tierkörpersammelstelle (Präsidentin)
Stadtrat Bischofszell
079 459 52 18
Fitze-Würth, Regula Mitglied Bürgerhofkommission (Mitglied)  
Fontanive, Christian      
Forrer, Ruedi Mitglied /Leiter Jugendtreff Bischofszell Integrationskommission (Mitglied)
Jugendkommission (Mitglied)
071 422 65 55
Forster, Christina Stadträtin / Vize-Stadtpräsidentin Ressort Soziales Integrationskommission
Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)
Sozialhilfebehörde (Präsidentin)
Stadtrat Bischofszell
071 422 33 42
Frehner, Ralf   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Mitglied) 058 345 73 40
Frei, Peter   Kulturkommission (Mitglied) 071 422 39 69
Frey, Susanne Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 422 71 38
Frischknecht, Daniel   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Frischknecht, Emil   Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)  
Frischknecht, Susanne   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Fröhlich-Anderwert, Barbara Mitglied Bürgerhofkommission (Mitglied)
Flurkommission (Mitglied)
071 422 57 24
Gadola, Reto   Energiekommission (Mitglied)  
Galli, Lukas Kommandant Zivilschutzkommission Feuerschutzkommission (Mitglied)
Jugendkommission (Aktuar)
Zivilschutzkommission DELEGIERTE (Mitglied)
071 422 43 11
Gantenbein, Florian   Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 70 10 (P)
Gehring, Matthias Mitglied AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Vizepräsident) 071 424 60 60
Geisser, Hans Mitglied Sportkommission (Mitglied) 071 422 17 75
Gerber, Jean-Philippe Schulleitung Hoffnungsgut   071 422 24 62
Grau, Heidi Mitglied AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
 
Gut, Adrian   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Haaf, Urs   Zweckverband Pumpwerk Stocketen (Delegierter)  
Hänsli, Sascha   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Halter, Katya   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Hemmerle, Markus   Wahlbüro (Stimmenzähler)  
Hemmi, Hansjörg Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 33 85
Herzog, Martin Mitglied Sportkommission (Mitglied) 071 422 82 52
Hirt, Thomas Mitglied Energiekommission (Mitglied)
GIS-Kommission (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
Zweckverband Pumpwerk Grueben
071 424 00 00
Hochstrasser, Dorli   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Hochstrasser, Rudolf Mitglied AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
 
Hörler, Elke   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Hotz, Gabriel   Kulturkommission (Mitglied) 071 422 35 02
Huber, Hans Mitglied Abwasserverband Halden (Delegierter)  
Hug, Marie-Claire   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Husser, Maxime   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)  
Inauen, Caroline   Marktkommission (Mitglied) 071 424 09 26
Jäckle, Rahel   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Jegerlehner, Susanne   Marktkommission (Mitglied)  
Jordan, Hermann   Energiekommission (Mitglied) 071 422 49 68
Jordi, Helen Stadträtin Ressort Bevölkerungsschutz, Sicherheit Feuerschutzkommission (Präsidentin)
Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Mitglied)
Stadtrat Bischofszell
Zivilschutzkommission DELEGIERTE (Präsidentin)
078 832 03 35
Juchli, Elmar Schulpfleger   071 424 28 50
Jung, Bruno   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied) 071 422 32 22
Kaufmann, Marion   Verkehrskommission (Mitglied) 071 424 24 54
Keller, Patric   Energiekommission (Mitglied)  
Klausnitzer, Sylvia   Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Ersatzmitglied)  
Kliebenschädel, Matthias   Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Mitglied)  
Knill, Paul Mitglied   071 642 35 87
Koch, Sacha   Energiekommission (Mitglied)  
König, Claudia   Integrationskommission (Mitglied)  
Kräuchi-Bolliger, Monja   Marktkommission (Mitglied) 071 290 04 15
Laager, Jürg   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Landgraf, Günter   Energiekommission (Mitglied) 071 414 04 33
Laumann, Hansjörg Delegierter Bischofszell AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)  
Lenggenhager, Sonja Mitglied   071 424 00 11
Lenzin, Franziska Mitglied   071 422 31 50
Liechti, Christa Mitglied Jugendkommission (Mitglied) 071 422 35 34
Limoncelli, Daniela Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 422 37 70
Maag, Marc   Feuerschutzkommission (Mitglied) 078 741 61 76
Marti, Magdalena     071 420 04 16
Mattle, Josef     071 420 00 04
Maurer, Christoph   Energiekommission (Mitglied)  
Maurer, Jacqueline Mitglied / Aktuarin   071 422 57 87
Mendler, Ivo   Jugendkommission (Mitglied)  
Merz, Urban   Regionale Tierkörpersammelstelle 077 480 50 25
Mittelholzer, Peter     071 422 17 58
Müller, Oskar Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 43 01
Münger, Roland Mitglied Friedhofkommission (Mitglied) 071 422 11 27
Negraszus, Manfred   Abwasserverband Halden (Aktuar)  
Niederer, Peter   Verkehrskommission (Mitglied)  
Oberhänsli, Bettina   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Vizepräsidentin) 058 345 73 40
Oeler, Martin Gemeindestellenleiter Gemeindestelle für Landwirtschaft (Mitglied) 071 422 29 65
Pasche-Strasser, Corinna   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 071 424 24 24
Pedrazzini, Federico Mitglied Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Mitglied)  
Peterhans, Guido Mitglied / Protokoll   071 422 14 34
Peterhans, Thomas Mitglied   071 422 53 73
Pfändler, Nando   Feuerschutzkommission (Aktuar) 079 419 36 78
Predicatori, Marco   Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 422 19 17
Rechsteiner, Markus   Werkkommission (Mitglied)
Zweckverband Pumpwerk Grueben
071 422 11 13
Reinhart, Richard Mitglied   071 422 60 24
Rimle, Patrick Mitglied   071 424 20 73
Rodel, Nina Stadträtin Ressort Gesellschaft / Gesundheit Bürgerhofkommission (Präsidentin)
Friedhofkommission (Präsidentin)
Jugendkommission (Präsidentin)
Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Ersatzmitglied)
Sozialhilfebehörde (Mitglied)
SPITEX Oberthurgau (Mitglied)
Stadtrat Bischofszell
071 422 69 93
Rösch, Christoph   Abwasserverband Halden (Vizepräsident)
AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)
 
Rüegger, Silvio   Jugendkommission (Mitglied)  
Schär, Michael   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Schaer, Roswitha Mitglied Verkehrskommission (Mitglied) 071 642 75 31
Schär, Sonja Mitglied   071 422 58 84
Scheiwiler, Sandro   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Scheiwiler-Noser, Susanne Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 245 50 60
Schell, Roland Mitglied Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Mitglied) 071 422 39 37 (P)
Scherrer, Daniela   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Schildknecht, Erich Stadtrat / Departementsvorsteher Kultur / Sport / Marktwesen Kulturkommission (Präsident)
Marktkommission (Präsident)
Sportkommission (Präsident)
Stadtrat Bischofszell
071 422 17 70 (P)
Schildknecht, Franz Mitglied Naturschutzkommission (Mitglied) 071 422 19 35
Schildknecht, Louise Mitglied Naturschutzkommission (Mitglied) 071 422 17 70
Schildknecht-Arnold, Karin Behördenmitglied   071 422 53 17 (P)
Schlaginhaufen, Ernst   Integrationskommission (Mitglied)  
Schmidli, Susanne Mitglied   071 422 61 01
Schöb, Maya   Bürgerhofkommission (Mitglied)
Wahlbüro (Stimmenzählerin)
 
Semadeni, Claudia   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Präsidentin) 058 345 73 40
Siegfried, Werner   Abwasserverband Halden (Präsident)
AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)
Feuerschutzkommission (Mitglied)
071 424 00 00
Siegrist, Peter      
Soller, Markus   Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Mitglied)  
Sommer, Daniel Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 079 571 17 17
Stark, Andreas Mitglied    
Steffen, Jürg Mitglied Flurkommission (Mitglied)
Gemeindestelle für Landwirtschaft (Stellvertreter)
Naturschutzkommission (Vizepräsident)
071 642 45 85
Steinemann, Brigitte Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 640 06 56
Steiner, Christian      
Steinmann, Hansueli Mitglied Sportkommission (Mitglied) 071 422 27 13
Stierli, René Mitglied Marktkommission (Mitglied) 071 422 42 22
Studer, Toni Mitglied   071 420 03 31
Studerus, Franz   Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Mitglied) 071 433 14 39
Stürm, Klaus Mitglied    
Sussi, Luciano Mitglied   071 422 40 60
Sutter, Yvonne Mitglied / Aktuarin Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Thalmann, Ernst Mitglied    
Tobler, Renate Mitglied    
Ueli, Beyer Mitglied Friedhofkommission (Mitglied) 071 422 65 06
vakanz,     071 424 24 24
Villabruna-Belt, Maya Mitglied Jugendkommission (Mitglied) 071 424 24 44
Vock, Martin Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 33 25
von Büren, Jacqueline Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 422 49 51
Vontobel, Daniel Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 250 10 28
Weibel, Marcel   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied) 071 424 91 11
Weingart, Thomas Stadtpräsident Ressort Führung + Verwaltung, Volkswirtschaft, Versorgung, Marketing+Tourismus, Finanzen, Planung AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Präsident)
Baukommission (Stellvertreter)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Präsident)
Stadtrat Bischofszell (Präsident)
Verkehrskommission (Vizepräsident)
Wahlbüro (Präsident)
Werkkommission (Präsident)
Wirtschaftsforum (inaktiv) (Präsident)
071 424 24 24
Wick, Beat Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 298 54 46
Widmer, Mario   Zivilschutzkommission DELEGIERTE (Mitglied) 071 424 24 56
Würms, Paul   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Wüthrich, Hanspeter   Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell (Stellvertreter) 071 642 22 06
Ziegler, Hansruedi   Feuerschutzkommission (Mitglied) 078 843 71 15
Zimmer, Dominique   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Züst, Felix Präsident Volksschulbehörde Bischofszell Volksschulbehörde Bischofszell (Präsident) 071 424 28 50
Zutter, Monika Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 052 724 19 19