Willkommen auf der Website der Gemeinde Bischofszell



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Behörde:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Achermann, Nadja   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Altwegg, Kurt   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
 
Anhorn-Eisenegger, Nadja   Kulturkommission (Mitglied) 071 422 52 07
Biasotto, Urs     071 420 07 90
Biedermann, Christoph   Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)  
Bietenholz, Frederick Mitglied / Gastgeber-Vertreter   071 424 60 00
Binzegger, Boris Stadtrat Ressort Bau / Verkehr AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Vizepräsident)
Baukommission (Präsident)
Bürgerhofkommission (Mitglied)
Flurkommission (Vizepräsident)
GIS-Kommission (Präsident)
Liftkommission Rathaus
Ortsbildkommission (Präsident)
Stadtrat Bischofszell
Verkehrskommission (Präsident)
Werkkommission (Vizepräsident)
Zweckverband Pumpwerk Stocketen (Delegierter)
071 414 74 82
Binzegger, Fabian   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Bissig, Jean-Claude Mitglied Jugendkommission (Mitglied)
Verkehrskommission (Mitglied)
071 422 68 36
Bochsler, Heinz   Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)  
Böhi, Marcel   Feuerschutzkommission (Vizepräsident)
Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell
079 442 50 16
Bollier, Walter Mitglied    
Bosshard, Cäcilia   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Bräuninger, Andreas Mitglied Schlichtungsbehörde im Mietwesen  
Breitenmoser, Claudia   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Mitglied) 058 345 73 40
Breitenmoser, Emil Delegierter Bischofszell AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)  
Brüschweiler, Louis Mitglied   058 345 15 51
Brugger, Peter Stabchef   071 422 33 52
Büchler-Fuchs, Nicole Ersatzmitglied/Mietervertretung Schlichtungsbehörde Mietwesen Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Mitglied) 071 420 99 88 (P)
Bühler, Herbert Mitglied    
Bürgisser, Markus Mitglied Energiekommission (Mitglied)
Naturschutzkommission (Mitglied)
071 422 60 36
Carvalho, Rosa Maria      
Christen, Gian Franco Mitglied Kulturkommission (Mitglied) 071 422 38 91
Curra-Lupi, Karin Mitglied   071 422 50 10
Dedovic, Samela Mitglied Rechnungsprüfungskommission Rechnungsprüfungskommission (Mitglied) 071 424 24 24
Denier, Elvira   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Dietrich, Michael   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Dietrich, Mike   Verkehrskommission (Mitglied) 071 424 24 54
Dietziker, Rudolf Mitglied   071 411 54 55
Dörig, Thomas Mitglied   071 422 34 40
Egger, Maja Schulsekretariat   071 422 14 66
Eigenmann, Silvia   Landwirtschaftsamt (Mitglied)  
Emini, Flamur      
Engeler, Ernst Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 12 73
Eugster, Michaela   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Ewald Kägi, Rosmarie Mitglied    
Fässler, Jil   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Fässler, Mara   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Fässler, Pascale Stadträtin Ressort Umwelt/Landschaft/Landwirtschaft AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Präsidentin)
AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)
Baukommission (Mitglied)
Einbürgerungssausschuss (Mitglied)
Energiekommission (Präsidentin)
Flurkommission (Präsident)
GIS-Kommission (Stellvertreter)
Landwirtschaftsamt (Präsidentin)
Naturschutzkommission (Präsidentin)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)
Regionale Tierkörpersammelstelle (Präsidentin)
Stadtrat Bischofszell
079 459 52 18
Fitze-Würth, Regula Mitglied Bürgerhofkommission (Mitglied)  
Fontanive, Christian      
Forrer, Andreas Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 079 636 64 37
Forster, Christina Stadträtin / Vize-Stadtpräsidentin Ressort Soziales Einbürgerungssausschuss (Vorsteherin)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)
Sozialhilfebehörde (Präsidentin)
Stadtrat Bischofszell
071 422 33 42
Frehner, Ralf   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Mitglied) 058 345 73 40
Frei, Peter   Kulturkommission (Mitglied) 071 422 39 69
Freiberger, Vera   Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
Frey, Susanne Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 422 71 38
Frischknecht, Daniel      
Frischknecht, Emil   Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)  
Frischknecht, Susanne   Rechnungsprüfungskommission (Präsidentin)  
Fröhlich-Anderwert, Barbara Mitglied Flurkommission (Mitglied) 071 422 57 24
Gadola, Reto      
Galli, Lukas Kommandant Zivilschutzkommission Feuerschutzkommission (Mitglied)
Jugendkommission (Aktuar)
071 422 43 11
Gantenbein, Florian   Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 70 10 (P)
Gehring, Matthias Mitglied AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied) 071 424 60 60
Geisser, Hans Mitglied   071 422 17 75
Gerber, Jean-Philippe Schulleitung Hoffnungsgut   071 422 24 62
Grau, Heidi Mitglied AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Vizepräsidentin)
Werkkommission (Mitglied)
 
Gut, Adrian   Ortsbildkommission (Mitglied)  
Haupt, Rita   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Hemmerle, Markus   Wahlbüro (Stimmenzähler)  
Hemmi, Hansjörg Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 33 85
Herzog, Martin Mitglied   071 422 82 52
Hirschhorn, Carlo S.   Bürgerhofkommission (Mitglied)  
Hirt, Thomas Mitglied Energiekommission (Mitglied)
GIS-Kommission (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
Zweckverband Pumpwerk Gruben
071 424 00 00
Hochstrasser, Rudolf Mitglied AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Mitglied)
Werkkommission (Mitglied)
 
Hörler, Elke   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Hoffmann, Lukas   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Mitglied)  
Hotz, Gabriel   Kulturkommission (Mitglied) 071 422 35 02
Huber, Hans Mitglied    
Hug, Marie-Claire   Wahlbüro (Stimmenzählerin) 071 424 24 24
Inauen, Caroline   Marktkommission (Mitglied) 071 424 09 26
Indermaur, Jerôme Stv. Landwirtschaftsamt (Mitglied)  
Jegerlehner, Susanne   Marktkommission (Mitglied)  
Jordan, Hermann   Energiekommission (Mitglied) 071 422 49 68
Juchli, Elmar Schulpfleger   071 424 28 50
Jung, Bruno   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied) 071 422 32 22
Kaufmann, Marion   Verkehrskommission (Mitglied) 071 424 24 54
Klausnitzer, Sylvia   Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Ersatzmitglied)  
Knill, Paul Mitglied   071 642 35 87
König, Claudia      
Kunac, Marija   Jugendkommission (Mitglied)  
Laager, Jürg   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Landgraf, Günter   Energiekommission (Mitglied) 071 414 04 33
Lenggenhager, Sonja Mitglied   071 424 00 11
Lenzin, Franziska Mitglied   071 422 31 50
Maag, Marc   Feuerschutzkommission (Mitglied) 078 741 61 76
Mächler, Pascal   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Marti, Magdalena     071 420 04 16
Mattle, Josef     071 420 00 04
Maurer, Christoph      
Maurer, Jacqueline Mitglied / Aktuarin   071 422 57 87
Meyer, Monika   Marktkommission (Mitglied)  
Mittelholzer, Peter     071 422 17 58
Müller, Oskar Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 43 01
Münger, Roland Mitglied Friedhofkommission (Mitglied) 071 422 11 27
Negraszus, Manfred      
Niederer, Peter   Verkehrskommission (Mitglied)  
Niedermann, Bruno Stadtrat Ressort Bevölkerungsschutz, Sicherheit Feuerschutzkommission (Präsident)
Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell
Stadtrat Bischofszell
Zivilschutz Region Weinfelden DELEGIERTE
079 448 37 43
Oberhänsli, Bettina   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Vizepräsidentin) 058 345 73 40
Pasche-Strasser, Corinna Präsidentin Volksschulbehörde Bischofszell Volksschulbehörde Bischofszell (Präsidentin) 071 424 28 55
Peterhans, Guido Mitglied / Protokoll   071 422 14 34
Peterhans, Thomas Mitglied   071 422 53 73
Pfändler, Nando   Feuerschutzkommission (Aktuar) 079 419 36 78
Rechsteiner, Markus   Werkkommission (Mitglied)
Zweckverband Pumpwerk Gruben
071 422 11 13
Reinhart, Richard Mitglied   071 422 60 24
Richner, Marcel     077 480 50 25
Rimle, Patrick Mitglied   071 424 20 73
Rodel, Nina Stadträtin Ressort Gesellschaft / Gesundheit Bürgerhofkommission (Präsidentin)
Friedhofkommission (Präsidentin)
Gesellschaftskommission (Vorsteherin)
Jugendkommission (Präsidentin)
Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Ersatzmitglied)
Sozialhilfebehörde (Mitglied)
SPITEX Oberthurgau (Mitglied)
Stadtrat Bischofszell
071 422 69 93
Rohner, Roger   Energiekommission (Mitglied)  
Rotzetter, Martin Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 052 720 49 75
Rüegger, Silvio   Jugendkommission (Mitglied)  
Sauder, Sandra   Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
Schäfer, Jorim Stadtrat / Departementsvorsteher Kultur / Sport / Marktwesen Einbürgerungssausschuss (Mitglied)
Kulturkommission (Präsident)
Marktkommission (Präsident)
Stadtrat Bischofszell
071 558 38 35 (P)
Schär, Michael   Sozialhilfebehörde (Mitglied)  
Schaer, Roswitha Mitglied Verkehrskommission (Mitglied) 071 642 75 31
Schär, Sonja Mitglied   071 422 58 84
Scheidegger, Carole   Bürgerhofkommission (Mitglied)  
Scheiwiler, Sandro   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Scherrer, Daniela      
Schildknecht, Franz Mitglied Naturschutzkommission (Mitglied) 071 422 19 35
Schildknecht, Louise Mitglied Naturschutzkommission (Mitglied) 071 422 17 70
Schildknecht-Arnold, Karin Behördenmitglied   071 422 53 17 (P)
Schlaginhaufen, Ernst      
Schmidli, Susanne Mitglied   071 422 61 01
Schöb, Maya   Bürgerhofkommission (Mitglied)
Wahlbüro (Stimmenzählerin)
 
Semadeni, Claudia   Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde KESB (ehemals Vormundschaftsbehörde) (Präsidentin) 058 345 73 40
Siegfried, Werner   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)
Feuerschutzkommission (Mitglied)
071 424 00 00
Siegrist, Peter      
Stäcker, Peter   Kulturkommission (Mitglied)  
Stark, Andreas Mitglied    
Steffen, Jürg Mitglied Flurkommission (Mitglied)
Naturschutzkommission (Vizepräsident)
071 642 45 85
Steiner, Christian      
Steiner, Christian Mitglied / Aktuarin Wahlbüro (Stimmenzählerin)  
Steinmann, Hansueli Mitglied   071 422 27 13
Stierli, René Mitglied Marktkommission (Mitglied) 071 422 42 22
Strasser, René Mitglied Schlichtungsbehörde im Mietwesen (Mitglied)  
Studer, Toni Mitglied   071 420 03 31
Stürm, Klaus Mitglied    
Sussi, Luciano Mitglied   071 422 40 60
Sutter, Erich   Gesellschaftskommission (Mitglied)  
Thalmann, Ernst Mitglied    
Tobler, Renate Mitglied    
Tolnai, Andreas   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Ueli, Beyer Mitglied Friedhofkommission (Mitglied) 071 422 65 06
vakanz,     071 424 24 24
Villabruna-Belt, Maya Mitglied Jugendkommission (Mitglied) 071 424 24 44
Vock, Martin Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 071 422 33 25
Vonarburg, Silvan   Rechnungsprüfungskommission (Mitglied)  
Waltersperger, Donato   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied)  
Weibel, Marcel   AVRB Abwasserverband Region Bischofszell DELEGIERTE (Mitglied) 071 424 91 11
Weingart, Thomas Stadtpräsident Ressort Führung + Verwaltung, Volkswirtschaft, Versorgung, Marketing+Tourismus, Finanzen, Planung AVRB Abwasserverband Region Bischofszell VORSTAND (Präsident)
Baukommission (Stellvertreter)
Planungskommission Revision Ortsplanung (Präsident)
Regionaler Führungsstab (für ausserordentliche Lagen) / Delegierte Bischofszell
SATTELBOGEN / Delegierte Bischofszell
Stadtrat Bischofszell (Präsident)
Verkehrskommission (Vizepräsident)
Wahlbüro (Präsident)
Werkkommission (Präsident)
Wirtschaftsforum (inaktiv) (Präsident)
071 424 24 24
Würms, Paul   Wahlbüro (Stimmenzähler) 071 424 24 24
Ziegler, Hansruedi   Feuerschutzkommission (Mitglied) 078 843 71 15
Zimmermann, Judith Mitglied Volksschulbehörde Bischofszell (Mitglied) 071 420 09 62
Zutter, Monika Mitglied Ortsbildkommission (Mitglied) 052 724 19 19